Все о поступлении
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

03 апреля, 2023

Филологические состязания

Апрель 2023
Объявлены ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ
Дедлайн 27 апреля 2023 года.

Организаторы: кафедра ФЖиМК ЧУ ОО ВО «Омская гуманитарная академия»

Целью Состязаний является привлечение внимания школьников к тексту как объекту филологии, формирование у школьников навыков научного исследования в области филологии, развитие латерального мышления, тренировка умений командной работы и проведения презентаций результатов своей деятельности.

К участию в конкурсе приглашаются школьные команды школ, гимназий, лицеев Омской области.

Этапы Состязаний:

  1. 03.04-07.04 отправка заявки на участие, тестирование, подготовка мотивационного письма и видеовизитки о команде.

  2. 10.04. – 14.04 Видеолекции экспертов и председателя.

  3. 17.04 – 21.04. Работа с заданием. Подготовка видеопрезентации проекта.

Дни проведения заключительного этапа Состязаний: 27 апреля 2023 года – последний день приёма выполненного командами задания.

Формат Состязаний – стратегическая игра, которая включает в себя лекции от ведущих экспертов, а также разработку групповых проектов под руководством выдающихся специалистов.

Заявка на участие в Состязаниях в ЧУ ОО ВО «Омская гуманитарная академия» в форме электронных документов посредством заполнения анкеты по адресу: fjmk300@rambler.ru

30 марта, 2023

Свободная дискуссия (Иллюзия и реальность)

28.03.2023 в рамках «Студенческой весны» преподавателями кафедры политологии, социально-гуманитарных дисциплин и иностранных языков и кафедры филологии, журналистики и массовых коммуникаций была организована и проведена свободная дискуссия на тему: «Способы осмысления дихотомии «иллюзия и реальность» в мировой культуре». Вместе со студентами направлений «Филология», «Журналистика», «Политология» доктор исторических наук, профессор Н.В. Греков и кандидат филологических наук, доцент К.А. Ожерельев обсудили следующие вопросы:

1)    Реальность как иллюзорное телешоу (на примере фильма Питера Уира «Шоу Трумана» (1998))
Художественный контекст: фильм-антиутопия Терри Гилиама «Бразилия» (1985).

2)    Окружающий мир как сверхпрограмма, созданная злыми силами (на примере рассказов Филипа Дика «Команда корректировки» (1954) и Ричарда Матесона «Deux ex machina» (1963)).
Художественный контекст: фильмы «Темный город» Алекса Пройаса (1998) и «Матрица» бр. Вачовски (1999).

3)    Явь земного существования как сновидение или предсмертная иллюзия (на примере стихотворений Эдгара По «Сон во сне» (1849) и Арсения Тарковского «И это снилось мне, и это снится мне…» (1974)).
Художественный контекст: барочная пьеса Педро Кальдерона де Ля Барка «Жизнь есть сон» (17 век) и фильм Натальи Трощенко «Сошедшие с небес» (1986).


30 марта, 2023

Конференция в рамках дисциплины «Зарубежная журналистика»

30.03.23 состоялась учебная конференция в рамках дисциплины «Зарубежная журналистика» по теме: Развитие публицистики от античности до нового времени.

23 марта, 2023

Проект «Лекториум». «История русской журналистики»

Студенты 1 курса направления «Журналистика» начали обучение в проекте «Лекториума». «История русской журналистики» — это фундаментальный историко-литературный проект, состоящий из 7 курсов, в основе которых — внушительное количество видеолекций, экскурсий и иллюстраций. В создании материалов участвовало несколько десятков экспертов: преподаватели, работники библиотек и музеев. Для проекта отсканировано в высоком разрешении более 200 периодических изданий из личной коллекции автора. Формат: Бесплатные онлайн-курсы со свободным расписанием; при успешном прохождении студентам будет выдан именной сертификат.

Организаторы и авторы проекта:

«Лекториум» — платформа для размещения онлайн-курсов и digital-издательство, которое создает сложный образовательный контент для вузов, школ и технологических компаний. На платформе учатся 530 000 человек.

Президентский физико-математический лицей № 239 — знаменитый «два-три-девять» из Санкт-Петербурга. Входит в десятку лучших школ в России. Создает массовые открытые онлайн-курсы с 2009 г.

Елена Сонина — автор курсов, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории журналистики Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

Анна Каск — автор курса по истории репродукции, культуролог, кандидат искусствоведения, старший хранитель фондов отдела визуальной информации ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Желаем ребятам успехов в обучении!
16 марта, 2023

Фокус-группа «Как меняется образ России в журналистских публикациях»

16 марта доцент кафедры ФЖиМК, Фёдорова О.А. , организовала проведение фокус-группы «Как меняется образ России в журналистских публикациях: советский период, 90-е годы XX века, современность». Студенты 1 курса направления «Журналистика» подготовили сообщения на темы: Россия в газетных публикациях первой половины XX века. Газетные публикации в период 1941-1945 годов. Россия 60-е годы 20 века в газетах. Публикации в период проведения Олимпиады-80. Газетные публикации в 90-е годы XX века. Выступления студентов активно обсуждались в группе.  Результаты дискуссии ребята будут использовать при подготовке к экзамену по истории отечественной журналистики.

Это был первый опыт коллективного исследования у первокурсников. Такая деятельность развивает навыки анализа и ведения дискуссии.